Соглашение о сотрудничестве в области образования в сфере лесного хозяйства подписали Республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства и Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан. Целью документа является взаимодействие сторон по принятию согласованных мер в области дополнительного образования взрослых в части профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки работников лесного хозяйства.

Соглашение состоит из 15 пунктов. Среди основных направлений взаимодействия – совместная разработка типовых образовательных программ и нормативных правовых актов, осуществление информационного обмена в области профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки работников лесного хозяйства, участие в профильных республиканских и международных конгрессах, семинарах, конференциях, симпозиумах.

Также в документе отмечено, что «стороны изучают возможность применения дистанционного обучения в научных и образовательных учреждениях, предоставляющих услуги профессиональной подготовки (обучения), повышения квалификации и переподготовки работников лесного хозяйства».

Отметим, что подписание Соглашения стало возможным после официального визита делегации Республики Башкортостан в Республику Беларусь в апреле этого года. Тогда руководитель лесной отрасли Башкортостана ознакомился с деятельностью учреждения дополнительного образования. В ходе визита состоялся также обмен мнениями о состоянии и путях совершенствования образовательного процесса по обучению специалистов лесного хозяйства и лесозаготовительного производства, подготовке машинистов трелевочных (лесозаготовительных) машин. Обсудили стороны и перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений в области образовательных и лесных технологий, а также обучения преподавательского состава.

СПРАВОЧНО

Государственное учреждение дополнительного образования взрослых «Республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства» было создано приказом Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь в 2001 году. Ежегодно в учебном центре и его филиалах (г.п. Бешенковичи и г. Мозырь) обучается около трех тысяч слушателей. Учреждение работает по трем основным направлениям: повышению квалификации (руководящих работников и специалистов), подготовке и переподготовке рабочих кадров. Услуги центра востребованы как среди белорусских, так и среди иностранных специалистов.