Посвящение в профессию состоялось в рамках семинара-совещания с молодыми специалистами Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения.

За последние два года в лесхозы области прибыло 105 молодых специалистов – выпускники Белорусского государственного технологического университета, Полоцкого государственного лесного колледжа и Борисовского государственного колледжа. Как показывает анализ, закрепилось 83% от общего числа прибывших. Из 48 молодых специалистов – выпускников этого года, 13 работают помощниками лесничих, 20 – мастерами леса, остальные – инженерами по лесовосстановлению, охране леса, лесопользованию, лесопатологами, инженерами-механиками, бухгалтерами, мастерами по охране и защите леса, мастерами на лесосеках, питомниках.

IMG 4161

Областным объединением совместно с обкомом профсоюза работников леса уделяется большое внимание закреплению молодежи на производстве, содействию в решении жилищных и бытовых проблем, успешной адаптации в коллективе, оплате труда, профессиональному и карьерному росту. В лесхозах разработано и действует положение о наставничестве: за молодыми закрепляются опытные специалисты.
В открытом диалоге с участием генерального директора Минского ГПЛХО Сергея Матюшевского, председателя Минского обкома профсоюза работников леса Александра Кузмитовича, председателя Копыльского райисполкома Анатолия Линевича, а также директоров лесхозов области молодые специалисты задавали вопросы, рассказали о первом опыте работы. Инженер по лесозаготовкам и переработке Копыльского опытного лесхоза Юлия Лис на работу пришла после окончания БНТУ и магистратуры. Приняли ее тепло, во всем ощущается поддержка: не только в профессиональных, но и жилищно-бытовых вопросах. Мастер леса из Ильянского лесничества Вилейского опытного лесхоза Сергей Гайчук связал свою жизнь с лесом не случайно. Его отец и брат трудятся в этой отрасли, и он окончил Полоцкий государственный лесной колледж. В подчинении у молодого мастера пять лесников, а поддержка опытных коллег всегда кстати.
Посвящение в профессию проводилось в торжественной обстановке: молодым лесоводам вручены памятные медали и сувениры.
– Вы должны гордиться тем, что выбрали эту профессию. Хотелось бы, чтобы вы закрепились в лесном деле. А мы, старшее поколение, на каждой ступеньке вашего становления будем оказывать всестороннюю помощь, – сказал в своем напутственном слове Сергей Матюшевский.

Участники семинара совместно с ветеранами отрасли заложили памятную аллею в честь 80-летия со дня образования органа управления лесным хозяйством Беларуси и IV съезда ОО «Белорусское общество лесоводов». 80 саженцев твердолиственных пород украсят зону отдыха Копыля.
Программа семинара включала посещение Бобовнянского лесничества, фазанария, объекта «Место встречи охотников», цеха деревообработки, ознакомление с посадками ольхи черной и Старицким опытно-производственным лесничеством.