В июле этого года на Беларусь обрушился сильный ураган. Неукротимая стихия, по рассказам очевидцев, особо бушевала в Смолевичском районе — ураганный ветер  буквально вырывал деревья с корнями или ломал их, как спички. По данным Минского  ГЛПХО, количество поврежденного леса в Смолевичском лесхозе составила не менее  1,4 млн. куб. м. К ликвидации последствий урагана привлекли специалистов лесного  хозяйства со всей страны. Не остались в стороне и работники ГОЛХУ «Борисовский    опытный лесхоз». Сотрудники Борисовского лесхоза на закрепленной за ними  территории в Смолевичском лесхозе разрабатывают лесосеку площадью свыше 170 га.

11.00 в текст 1
 — В середине июля мы начали разработку бурелома в Смолевичском лесхозе.
 Нашему лесхозу было выделено на разработку ветровально-буреломной древесины 170  гектаров, требовалось заготовить 50 тыс.куб.м леса, — отметил главный лесничий  Виктор Михайлович Амельянович. — На сегодняшний день заготовлено порядка 40-45  тысяч кубометров древесины. Осталось совсем немного. Я думаю, что до середины    ноября мы справимся с поставленной задачей.
Кроме этого, 25 октября коллектив ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз» принял участие в республиканской акции «Адновiм лясы разам!» в пострадавшем от урагана районе. Сотрудники Борисовского лесхоза, несмотря на непогоду, в течение нескольких часов занимались посадкой двухлетних сеянцев сосны. Планировалось посадить более 15 гектаров, однако разбушевавшаяся стихия не дала завершить работу. Тем не менее работники лесхоза в ближайшее время планируют посадить на отведенной им территории несколько тысяч молодых елей и берез.
Напомним, добровольная акция по посадке лесов на территориях, поврежденных июльским ураганом, прошла в республике с 8 по 31 октября. Акция была инициирована Министерством лесного хозяйства.

11.00 в текст 3

11.00 в текст 2

 edinstvo.by