Об этом на встрече с первым заместителем Министра лесного хозяйства Александром Куликом сообщил заместитель генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), региональный представитель ФАО по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин.01

По его словам европейские страны осознают всю важность борьбы с насекомыми-вредителями. Сейчас эта проблема, прежде всего, затронула Беларусь и Украину, однако лес не имеет границ и потому важно своевременно отреагировать на распространение вредителей.

В свою очередь первый заместитель Министра лесного хозяйства Александр Кулик отметил, что лесной фонд Беларуси уже третий год ощущает на себе последствия изменения климата. Так, в 2015 году лесоводы республики столкнулись с аномальной засухой, в 2016 – с прохождением урагана, в 2017 – с распространением шестизубчатого и вершинного короедов. Все это нанесло значительный ущерб лесному хозяйству.

По мнению специалистов Министерства, решение проблемы масштабного усыхания лесов требует совместных усилий стран-партнеров, а также поддержки международных организаций. При этом большое внимание Минлесхоз уделяет сотрудничеству с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

«Сегодня мы предлагаем реализовать с ФАО совместные проекты по ряду направлений: выработке комплексных мер по оздоровлению поврежденных хвойных насаждений в южных регионах страны, разработке и реализации пилотного проекта по ранней диагностике, мониторингу и восстановлению поврежденных насаждений, оценке методологии проведения национальной инвентаризации лесов в рамках программы технического сотрудничества», - отметил на встрече Александр Кулик.

02

Первый замминистра также добавил, что важным направлением сотрудничества может стать проведение международного семинара по защите сосновых насаждений от вредителей и болезней с привлечением экспертов ФАО. Ожидается, что он состоится уже в апреле этого года на базе гомельского лесхоза.

Напомним, что в ноябре 2017 года эксперты ФАО также посетили нашу страну. Главной целью визита тогда стало изучение ситуации с массовым распространением насекомых-вредителей в лесном фонде Беларуси. В ходе рабочего визита специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН приняли участие в международном семинаре по организации и проведению санитарно-оздоровительных мероприятий в усыхающих сосновых насаждениях, который прошел в ГЛХУ «Любанский лесхоз». По итогам семинара эксперты отметили высокий уровень организации работы Минлесхоза по борьбе с распространением вредителей.