Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа посещает сегодня Гродненскую область. Руководитель отрасли проводит день информирования в ГЛХУ "Сморгонский опытный лесхоз". Темой выездного мероприятия стали "Природные ресурсы и их рациональное использование в Республике Беларусь". Об актуальности проблематики говорят только следующие факты: 

  • ежегодно из недр Земли извлекается около 100 млрд. тонн полезных ископаемых;
  • треть земли на планете сильно деградирует, а плодородная почва ежегодно теряется в размере 24 млрд. тонн;
  • уничтожена почти половина лесов, некогда покрывавших планету;
  • стремительно утрачивается биоразнообразие;
  • быстро истощаются подземные воды;
  • на Земле скопились сотни миллиардов тонн промышленных отходов. 

Стоит отметить, что  политика Республики Беларусь в области охраны окружающей среды направлена на улучшение качества жизни и условий труда граждан, рациональное использование и охрану природных ресурсов, разработку и внедрение в практику ”зеленых“ технологий. При этом особое внимание уделяется лесному хозяйству. 

Следует понимать, что лес – это не только источник возобновляемых сырьевых ресурсов, но и важный природоохранный фактор. Леса выполняют водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и другие функции. Около 40% территории Беларуси занято лесами.

В 2015 году принят новый Лесной кодекс Республики Беларусь, в котором предусмотрен ряд изменений в ведении хозяйственной деятельности: 

  • установлен приоритет лесовосстановления над лесопользованием;

  • значительно усилены требования по охране лесов (введены запреты на складирование снега, содержащего песчано-солевые смеси и противогололедные реагенты, мойку транспортных средств, устройство летних лагерей для сельскохозяйственных животных и размещение скотомогильников, складирование удобрений, загрязнение лесов сточными водами, химическими и иными веществами, а также размещение отходов);

  • изменена классификация лесов в зависимости от выполняемых ими функций (введены 4 категории: природоохранные, рекреационно-оздоровительные, защитные и эксплуатационные леса);

  • стимулируется развитие рынка лесных услуг.

Организациями Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь активно внедряется международный опыт ведения лесного хозяйства (прежде всего, на примере Финляндии). А дальнейшая реализация государственной экологической политики в Республике Беларусь предусматривает реализацию до 2030 года мероприятий по увеличению лесистости территории страны с 39,4% в 2013 году до 41%.

Ожидается, что в рамках проведения дня информирования министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа ознакомится также с социально-экономическим развитием лесохозяйственного учреждения. 

Подготовлено пресс-службой Министерства лесного хозяйства с использованием материалов Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь