Весенний сезон охоты на гуся и селезней откроется в Беларуси 12 марта, сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

Так, в соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты с 12 марта открывается весенний сезон охоты на белолобого гуся, гуся-гуменника, серого гуся, канадскую казарку, а также селезней: кряквы, чирка-трескунка, чирка-свистунка, красноголовой чернети и хохлатой чернети. С 20 марта будет разрешена охота на самцов глухаря и тетерева на токах, со 2 апреля — на самцов вальдшнепа «на тяге».

Весенний сезон охоты на гусей, селезней уток и вальдшнепа продлится до 8 мая, на глухаря и тетерева — до 10 мая.

Разрешенное время охоты на гусей и селезней уток — светлое время суток (кроме периода с 11 до 18 часов), на вальдшнепа — с 18 до 22 часов, на глухаря и тетерева на токах — с 3 до 9 часов.

При охоте на гусей разрешается использовать подсадных животных, чучела, профили, манки (в том числе электронные) и иные средства подманивания без ограничений.

Охота должна производиться только из скрадка. Также из скрадка и только с подманиваем можно охотиться на селезней уток. При этом обязательно использование в качестве средств подманивания либо подсадной утки (уток), либо чучела (чучел) и манка (манков). Разрешается использовать подсадную утку одновременно с чучелами и манком. Применение манка без чучела запрещено.

Для установки и снятия подсадных уток, профилей, чучел и подъема добытой дичи охотники могут воспользоваться маломерными судами без двигателей, несмотря на то, что в весенний период (в связи с нерестом) использование маломерных судов в рыболовных угодьях запрещено.

Для поиска и подачи дичи при охоте на гусей, селезней уток и вальдшнепа допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов и водных.

В Госинспекции напомнили, что на территории отдельных охотничьих угодий запрет на осуществление охоты на белолобого гуся, гуся-гуменника, серого гуся, канадскую казарку, крякву, чирка-трескунка, чирка-свистунка, красноголовую чернеть, хохлатую чернеть сохраняется в течение всего весеннего сезона.