С 27.06.2022 на территории Борисовского района введено ограничение на посещение лесов. В частности, запрещено:

  • - въезд транспортных средств, за исключением транспортных средств юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, и органов, осуществляющих контроль в соответствии со статьей 106 Лесного кодекса Республики Беларусь, а также сил обеспечения национальной безопасности, перечисленных в пункте 60 Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 9 ноября 2010 г. № 575;

  • - проведение работ, не связанных с ведением лесного хозяйства.

Работниками государственной лесной охраны проводятся рейдовые мероприятия по выявлению нарушений в лесном фонде лесхоза.

Борисовский опытный  лесхоз призывает граждан с пониманием отнестись к временной мере. Как только ситуация в лесном фонде стабилизируется (пройдут устойчивые дожди), запреты будут сняты.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо, нарушение запрета на их посещение, предусмотрена административная ответственность ч.1 статья 16.21. КоАП РБ (Hарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.)

Информация для населения по посещению лесов:

I и II классы пожарной опасности - разрешено посещение лесов;

III класс пожарной опасности - ограничивается:

  • - въезд на территорию лесного фонда транспортных средств;

  • - проведение на территории лесного фонда работ, не связанных с ведением лесного хозяйства;

При IV-V классах пожарной опасности - полный запрет на посещение лесов.

Информацию о введенных ограничениях и запретах на посещение лесов в районах Республики Беларусь можно получить на официальном сайте Министерства лесного хозяйства (https://www.mlh.by).