37 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2023 года отмечается 37 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС.

В 1991 году началась реализация первой государственной программы по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Каждая государственная чернобыльская программа – это определенный, со своими особенностями этап жизни после Чернобыля.

Государственная программа по ликвидации последствий катастрофы на 2021-2025 годы имеет социальную направленность – более половины из 3 млрд. запланированных рублей пойдут на социальную защиту пострадавшего населения, обеспечение требований радиационной безопасности и адресное применение защитных мер.

Чернобыльская катастрофа нанесла серьезный ущерб и лесным угодьям.

В течение 2022 года в лесхозах объединения проводился контроль заготавливаемой и реализуемой лесной продукции, в первую очередь древесины и изделий из ее, а также пищевой продукции леса – березового сока, грибов и ягод.

Всего в 2022 году измерено 708 проб, в том числе лесной продукции – 408 проб. В общем объеме контролируемой лесной продукции древесина и изделия из нее составляют 58 % – 408 проб, в том числе: 233 пробы дров (33 %), 142 пробы круглых лесоматериалов (20 %), 31 проба пилопродукции (4 %). Измерено содержание радионуклида цезий-273 в пищевой продукции леса: грибы – 99 проб, ягоды – 56 проб, сок березовый – 16 проб, мясо диких животных – 102 пробы.

Радиационное обследование проведено на 16 лесосеках главного пользования на площади 40,5 гектара, на 42 лесосеках промежуточного пользования на площади 203,5 гектара.

Проведено радиационное обследование 24 кварталов на площади 2,4 тысяч гектаров.

Контроль радиоактивного загрязнения в лесхозах объединения осуществляют посты радиационного контроля лесхозов (ПРК) в соответствии с положением о ПРК.

Посты радиационного контроля находятся в Государственном лесохозяйственном учреждении «Березинский лесхоз», Государственном лесохозяйственном учреждении «Воложинский лесхоз» и Государственном лесохозяйственном учреждении «Старобинский лесхоз».

Приказом по Минлесхозу от 26.02.2018 №54 прекращена деятельность постов радиационного контроля (ПРК) Государственного лесохозяйственного учреждения «Крупский лесхоз» и Государственного лесохозяйственного учреждения «Логойский лесхоз».

Осуществление контроля радиоактивного загрязнения лесного фонда, радиометрических измерений проб лесной продукции в Государственном лесохозяйственном учреждении «Крупский лесхоз», в Государственном лесохозяйственном учреждении «Молодечненский лесхоз», в Государственном лесохозяйственном учреждении «Слуцкий лесхоз», в Государственном лесохозяйственном учреждении «Логойский лесхоз» возложено на Государственное Учреждение по защите и мониторингу леса «Беллесозащита».