Современные технологичные котлы на пеллетах позволяют обеспечивать теплоснабжение индивидуального жилого дома в гораздо более удобном виде: экологичность, удаленное управление и автоматизированный процесс подачи пеллеты и поддержания температуры на определенном уровне. Видя такие преимущества все большее число физических лиц для отопления жилых домов используют гранулы.

Как известно, физические лица по топливным книжкам до внесения изменений в постановление Правительства могли приобретать для отопления жилых индивидуальных домов по фиксированным ценам топливные брикеты, кусковой торф, дрова и уголь.

Министерство лесного хозяйства выступило инициатором по расширению этого списка путем включения в него гранул древесных топливных (пеллет). Правительством такая инициатива была поддержана, что в последующем отражено в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2023 года № 491 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 2012 г. № 1028».

Внесенные изменения требуют от юридических лиц реализовывать физическим лицам гранулы древесные топливные (пеллеты) по более низким, т.е. фиксированным ценам при предъявлении ими топливной книжки, в которой вносятся соответствующие записи.

Средняя теплотворная способность одной тонны пеллет сопоставима с теплотворной способностью 2,5 плотных кубических метров дров.

Предельная норма отпуска на одно домовладение в календарном году гранул древесных топливных (пеллет) по фиксированным ценам составляет 2 тонны. Такой вид топлива может отпускаться населению в возвратной таре (хапрах) весом одна тонна либо насыпью в тару потребителя согласно его заявке.

Данный вид продукции можно приобрести в девятнадцати лесхозах (где имеются пеллетные производства), а также на пятнадцати торговых площадках торговой сети «Лесной домик» (адреса и телефоны по ссылке) по фиксированным ценам с 1 сентября этого года (с момента вступления в силу постановления Правительства).