В нашем лесхозе трудятся люди, которых никогда не покинет память об Афгане…

Зотов Олег Петрович уже 15 лет работает лесником в Мстижском лесничестве. А в далеком 1987 году, когда его призвали на срочную военную службу ему довелось исполнять интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Попал Олег Петрович служить в Пограничные войска КГБ СССР и после «учебки» в Казахстане нес службу на границе с Таджикистаном. Задачей погранвойск была охрана государственной границы в превентивной форме. На первом этапе необходимо было обеспечить контроль местности на удалении 10—15 километров от государственной границы (1979-1982 год). К 1987 году пограничники начали действовать на территории Афганистана на глубину до 100 километров, так как в аулах собиралась большая группировка моджахедов. А при выводе Советских войск в 1989 году обеспечивали их безопасность.
Полейчук Анатолий Сергеевич - лесник Борисовского лесничества 11 лет. После призыва на срочную службу в 1982 проходил учебные сборы в Украине в разведывательном роте. Через 3 месяца он с товарищами был уже в Афганистане. Задача разведроты - разведовательно-поисковая деятельность и действия по уничтожению бандформирований. Так как Анатолий Сергеевич служил в войсках специального назначения – служить ему пришлось на полгода дольше, чем солдатам общих войск. После увольнения работал на разных предприятиях района от рабочего до главного инженера колхоза. Стоял у истоков ОО "Белорусский Союз ветеранов войны, организовывали помощь семьям погибших в Афганской войне.
Кука Анатолий Николаевич работает в Жортайском лесничестве водителем автомобиля 12 лет. Исполнять интернациональный долг начал с ноября 1986 года, после пяти месяцев «учебки» в Туркменском военном округе. Служил в мотострелковых войсках. Обеспечивали прикрытие колонн, боевые дежурства. Во время службы получил медаль «За боевые заслуги». Как рассказал Анатолий Николаевич, благодаря БМП смог вернуться на Родину живым и здоровым. Не раз спасала жизни мотострелков в горах. Теперь бывший мотострелок «крутит баранку» в нашем лесничестве.
Про службу все воины вспоминают неохотно. Чему научила их война, о чем мечтали, что такое семья, мама, девушка для молодого солдата, покинувшего родной дом, советуют послушать солдатские песни того времени под гитару, написанные самими афганцами.

 1

2

3

4