pozar

В связи с погодными условиями и в соответствии с приказом Борисовского опытного лесхоза №127 от 11.03.2024 г. на территории гослесфонда Борисовского опытного лесхоза с 15 марта 2024 года открыт пожароопасный сезон.

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и безопасности граждан при выполнении работ.

Напоминаем, что оперативную информацию о складывающейся пожароопасной обстановке на территории района можно узнать:

– в ближайшем лесничестве,

– у дежурного по пожарам по тел. 8-0177-77-44-06,

– в лесхозе у специалистов лесного отдела тел. 8-0177-72-16-62.

Актуальную информацию о введении и снятии запретов на посещение лесов в оперативном режиме можно посмотреть на интерактивной карте Министерства лесного хозяйства РБ (https://www.mlh.by/maps/map.php).

Ежегодно с наступлением пожароопасного периода, после схода снежного покрова и установления положительной среднесуточной температуры воздуха резко осложняется обстановка с пожарами и возгораниями. Как правило, в этот период происходит массовое несанкционированное сжигание сухой травы и мусора населением, выезды населения на природу с разведением костров и неосторожностью при курении.

 Основным виновником лесных пожаров является человек — его небрежность при пользовании в лесу огнём во время работы и отдыха.

В лесу запрещается:

1. Бросать горящие окурки и спички.

2. Употреблять при охоте пыжи из легко воспламеняющихся

материалов.

3. Оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином

материалы (тряпки, бумагу и т.п.).

4. Заправлять горючим топливные баки работающих двигателей

автомашин.

5. Оставлять бутылки или осколки стекла.

6. Разводить костры в местах с сухой травой.

7. Выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

Причиной более 90% лесных и торфяных пожаров является неосторожное обращение с огнем. Каждый лесной пожар – стихийное бедствие, которое наносит огромный экономический ущерб, приводит к гибели большого количества зверей и птиц, наносит неповторимый урон природе.

Будьте предельно осторожны с огнем в лесу!

     

Согласно «Лесного Кодекса Республики Беларусь» от 17.07.23 г. № 293-3 Статьи 44 пункта 3.2. Граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, установленные обязательными для соблюдения специфическими требованиями по обеспечению пожарной безопасности в лесах, а в случаях обнаружения лесного пожара немедленно сообщать об этом в Борисовский опытный лесхоз по телефону 8-0177-77-44-06 дежурному и оказывать содействие в его тушении.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность:

     

Статья 16.21. Hарушение требований по обеспечению пожарной безопастности в лесах или на торфяниках

  1. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
  2. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников,  – влечет наложение штрафа в размере до тридцати  базовых величин.

Статья 16.22. Загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности

  1. Загрязнение леса отходами или сточными водами либо иным способом – влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двадцати пяти базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин.

       Статья 16.40. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов

      Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

           Статья 16.41. Разведение костров в запрещенных местах

       Разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которое предусмотрена иными статьями Особенной части настоящего Кодекса, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин

ТЕЛЕФОН ПРЯМОЙ ЛИНИИ ЛЕСНОЙ ОХРАНЫ БОРИСОВСКОГО ОПЫТНОГО ЛЕСХОЗА: 8-0177-77-44-06