Мама – самое первое слово,

Мама – самый родной человек

И прощает, прощает нас снова и снова,

Было, есть, и так будет навек

Мама», «мать» - одни из самых древних слов на земле. Они почти одинаково звучат на языках разных народов. Сколько тепла таит слово – «мама». Она – начало жизни, хранительница Дома, Любви, Души и высокого Духа.

Все невзгоды, происходящие в обществе, отражаются в первую очередь на ней. Кто может лучше понимать жизненные реалии, тоньше их воспринимать, глубже чувствовать, дальше видеть и всегда первой прийти на помощь? Мать! Потому что сердце у нее – материнское, значит, самое доброе, открытое, гуманное, всепрощающее. О.Бальзак, когда-то писал: «Сердце матери – это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение».

В Беларуси День матери отмечают ежегодно 14 октября. История праздника День матери уходит корнями в религиозный праздник — Покров Пресвятой Богородицы, во всех православных церквях в этот день проводится праздничное богослужение. Считается, что в 910 году в Иерусалиме чудесным образом Богородица явила себя, во время богослужения многие люди узрели в небе Мать Божию, которая покрывала всех молящихся широким белым покрывалом (или покровом), стараясь защитить всех детей божьих. Именно поэтому День матери в Беларуси приурочен к столь важному в православной религиозной традиции празднику.

Мама! Как прекрасно, как емко это слово! Мать – это святое слово для каждого человека. Оно всегда с нами, везде и всюду сопровождает по сложной и трудной дороге жизни. А потому Матери – самые сердечные слова, самые красивые цветы, и не только в праздник.

В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам!.. И пусть каждой из вас чаще говорят теплые слова ваши любимые дети, внуки, правнуки. Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают, в глазах, когда вы вместе. Сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Многодетные мамы ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз».

фото рамка 1изображение viber 2019 10 03 10 14 14

фото рамка 2